Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте!Очень хочу проконсультироваться у вас по такому вопросу-ребенку был поставлен диагноз скарлатины по сыпи,"малиновому языку" и по налету на миндалинах.врач назначил зиннат.приняли таблетку в этот же день,а на следующий день сдали мазок из горла.все симптомы были незначительными,мало выраженными.результат пришел-отрицательный.могло ли это быть причиной принятия таблетки или это бла не скарлатина.Заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Диагноз "скарлатина" подтвердить лабораторно достаточно сложно. Но и поставить такой диагноз только на основании осмотра нельзя. Для подтверждения скарлатины необходимо обнаружить бетта гемолотический стрептококк группы А, если этого сделано не будет, диагноз считается сомнительным. План обследования: анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (белки острой фазы, АСЛ-О), мазок из зева на флору. Скаралтина - заболевание, которое протекает с фазами, и эти фазы должны прослеживаться даже на фоне лечения антибиотиками. Насколько я понимаю, Вы спрашиваете, нужен ли ребенку назначенный антибиотик, если диагноз неясен? Если антибиотик начали принимать, следует закончить, хотя бы минимальным курсом.