Консультации / Педиатрия

Заболели

Подскажите, у ребенка режутся зубки, на фоне прорезывания зубов, сейчас поднялась температура 38, дала жаропонижающее, пока других симптомов нет. Переживаю, что это простуда начинается, нам педиатр говорила, что зубы не дают повышения температуры( вычитала, что с резкого повышения температуры тела начинается грипп, еще больше стала переживать( что сейчас можно дать ребенку? Вроде кроме температуры ничего не беспокоит.
Добрый день! Ваш доктор совершенно прав: на фоне прорезывания зубов температура чаще повышается не из-за самих зубов. Повышение температуры происходит из-за того, что во время прорезывания зубов сильно снижается иммунитет и организм ребенка становится подвержен вирусным инфекциям. Именно инфекции - это наиболее частая причина повышения температуры и простудных симптомов во время прорезывания зубов. Действовать нужно также, как и при обычной простуде: противовирусное Виферон, жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол или эти средства в комбинации). Малышу дают пить ромашечку, мажут десны средством с лидокаином, все это в совокупности помогает пережить этот период проще и легче, а главное - не разболеться дальше. Выздоравливайте и здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна