Консультации / Педиатрия

Как обезопасить малыша

Нужна срочная консультация, у нас сильно заболела старшая сестричка, дома малышка, ей всего 1,5 месяца, боюсь, чтобы она тоже не заразилась. Подскажите, какие меры профилактики можно сейчас принять? Контакт ограничила, проветриваю, увлажняю воздух, влажную уборку делаю, после старшей, мою обязательно руки, когда иду к младшей. И еще вопрос, прокомментируйте лечение, диагноз орви, температура 38,5 сбивается легко жаропонижающим, от насморка називин и аквамарис, от кашля лазолван, нурофен жаропонижающее, виферон свечи. Из симптомов температура, кашель, насморк, в принципе ребенок бодр и весел.
Добрый день! Все верно, Вам назначили замечательное лечение, включающее и противовирусное средство - виферон, чтобы побороть инфекцию и не позволить дальше разболеться, а также местное лечение в виде промывание носика и облегчения носового дыхания. Жаропонижающее средство не позволит температуре навредить организму ребенка и быстро снизит температуру. Ваши профилактические меры в целом верные, но еще больше обезопасить ребенка от заражения поможет частое проветривание, применение одноразовой маски заболевшим ребенком (и регулярная ее замена раз в 2 часа) и применение для Виферон для носика здоровыми членами семьи. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна