Консультации / Педиатрия

Герпес у ребенка

Добрый день, нужна помощь и консультация. У ребенка выскочил прыщик на губе, у меня подозрение, что это герпес. Ранее, никогда не было. Если что делать, в таких случаях взрослому, я знаю, а вот что делать с ребенком нет( Подскажите, чем можно намазать высыпание и что делать, чтобы он больше не появлялся?
Добрый день! Во первых, нужно точно узнать, герпес это или нет. В этом поможет Ваш педиатр. Будет достаточно одного взгляда опытного доктора, чтобы понять причину высыпаний. Если Ваши опасения подтвердятся, то врач может порекомендовать Виферон гель для местного лечения и устранения вируса, это поможет остановить рост пузырьков, неприятный зуд и ускорит заживление. Также при герпесе важно правильно питаться: огранить сладости и мучное, орехи, семечки, в большей степени отдать предпочтение молочным продуктам, овощам, фруктам, нежирному мясу, рыбе. о время появления на коже и слизистых герпетических высыпаний особенно важно пить жидкость в достаточном количестве. Рекомендуется пить чистую воду или травяные чаи. Для приготовления чая можно использовать листья мяты, цветки ромашки, душицу. Такие чаи будут оказывать оздоровительное действие на весь организм. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна