Консультации / Стоматология

ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

Здравствуйте!Долгое время лечилась от пародонтоза , но все равно в 56 лет лишилась всех зубов. Четыре месяца назад мне установили съемные протезы: на верхнюю челюсть из акрила( отсутствуют все зубы) ,на нижнюю челюсть из мягкой пластмассы( в наличии два клыка). Зубы очень красивые, речь восстановилась буквально через несколько минут, кушать тоже очень удобно,зубы как родные. Но, радость моя была недолгой. Сначала появились проблемы с нижней челюстью ,с правой стороны язык стал болеть, упираться в край протеза, на языке появились раны.Долго ходила к стоматологу, в результате, он отрезал справа внутренний борт протеза. Проблема ,вроде, прошла,но через некоторое время язык снова стал раздражаться, щи петь, болеть.Врач не знает в чем проблема, вроде все поверхности протеза гладкие. Самостоятельно исследуя полость рта,я обнаружила,что такие ранки на языке есть и с левой стороны языка,однако они меня никак не беспокоят. Теперь ,спустя еще какое-то время стала беспокоить и верхняя челюсть и тоже справа.Врач немного подточил в этом месте протез, но боль не проходит. Самое интересное то,что никаких ранок в месте боли врач не видит.Ночью снимаю протезы,боль проходит. Утром и всю первую половину дня ничего особенно не беспокоит, но во второй половине дня проблемы начинаются и мне не терпится скорее снять протезы.Врач в недоумение . Может быть вам ясна картина ? В чем проблема. К какому еще специалисту стоит обратиться. Может у меня проблема с челюстью справа,например артроз?
Здравствуйте, необходимо исключить аллергические реакции на пластмассу
Уважаемая, Татьяна Юрьевна! Была у врача, он сказал, что это не аллергия.Вообще он не видит никаких проблем, посоветовал проконсультироваться с другими врачами,исключить другие болезни, проверить гемоглобин . Я обратилась за советом к другому стоматологу из другой клиники. Он сказал, что это отличная работа, к протезам не придраться. Посоветовал обратиться к неврологу, говорит, что у меня географический язык. Но если это связанно с невралгией, то почему же этого не было до протезов и почему боли проходят, когда снимаю протезы? И почему все мои проблемы в правой стороне. Еще до протезов, у меня иногда болела челюсть справа , когда долго приходилось сидеть с открытом ртом у стоматолога, тогда врач мне говорил, что возможно у меня артроз . Может быть причина где-то там? Хотелось бы узнать и Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте, боли в височно- нижнее челюстном суставе после протезирования возможны в том случае если произошло изменение прикуса( завышение или занижение) при неправильном определении высоты. Для диагностики патологии сустава необходимо сделать КТ сустава и кондилографию . Географический язык может быть при патологии ЖКТ.
Уважаемая, татьяна юрьевна! Сегодня была опять у стоматолога. На нижней челюсти справа под протезом заметила , как будто из под десны выпирает кость. В этом месте зуб был удален лет 20 назад. Врач сделал несколько рентгеновских снимков. Сказал,что на кости небольшой нарост,сделал укол и буквально соскоблил этот нарост , а потом надел сверху протез. Сейчас место болит,я протез сняла. Завтра будет менять прикус( занижать высоту) сказал, что если после этого проблемы не пройдут, мне надо будет обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Татьяна юрьевна, правильно ли было решение соскабливать нарост с кости?Или может быть причиной всех проблем было именно это?Спасибо.
Здравствуйте, если речь идет об экзостозе , то его действительно целесообразно удалить.