Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Мы только что переболели простудой, думали , что долечились, да вот появились пузырьки на губах вроде герпеса. Сыпь растет и чешется, ребенок постоянно руки у губ держит, переживаю, чтобы она не росла. Врач сказала только ацикловировой мазью мазать, но она тут же вытирается руками и эффекта не вижу. Может есть какое то другое средство и как объяснить появление простуды на губах в такую жару?
Добрый день! Очевидно, что появление герпеса на губах - это результат снижения иммунитета после перенесенной болезни, поэтому на его укрепление нужно бросить все силы. В этом поможет соблюдение режима, частые прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, витамины. Для наружного лечение лучше применять Виферон в виде геля, но лучше и глубже впитывается, обеспечив поступление действующих противовирусных веществ непосредственно к очагу воспаления и инфекции. Для быстрейшего заживления герпеса из рациона нужно исключить любые виды орехов, семечки и кунжут, фасоль и горох, некоторые виды овощей (в первую очередь - морковь, редис, баклажаны, капусту), шоколад.А помогут в борьбе с этим вирусным заболеванием свинина, говядина, баранина, мясо курицы и индейки, рыба, яйца, сыр, йогурт, молоко, продукты из сои, пивные дрожжи. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна