Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Баррелиоз

Дравствуйте , 3 мая ребенка укусил клещ , 4 повезли клеща на анализ , через неделю пришел результат положительный . Пошли к инфекционисту на прием , он нам ничего не прописал , а скащал сдать анализ крови 3 июня . Где 20 мая появилась эритема , но не на месте укуса , я с ребенком побежала к врачу на что он сказал , что это аллергия. Мы пошли к другому врачу , так как я знала , что это эритема ! Другой врач срочно направил нас на анализ крови ифа, показало , что мы заразились ! Lgm 140 при норме 12. Назначили лечение антибиотиком цифаксимом в дозе о ,5 гр два раза в день. Курсом. 7 Дней . Вопрос ~ мне кажется курс слишком маленький ? Анализ пересдавать только через месяц . Это правильно ? Можно ли раньше сдать анализ . Ребенку 1 год 2 месяца . Врач сказала , что если после курса 7 дней признаков болезни не будет , то болше колоть его не нужно . Хочу 10 дней продлить. Можно так сделать . Больше не к кому обратиться .
Здравствуйте! Диагноз боррелиоз в Вашем случае можно считать подтвержденным и лечить следует полностью, терапевтическим курсом. Курс для антибиотиков цефалоспоринового ряда составляет 7 -10 дней. Длительность лечения антибиотиком должен определять врач. В таком случае я бы тоже назначила антибиотик на 10 дней. В балее ранние сроки анализы сдавать не целесообразно.
Спасибо огромное Вам за ответ ! Уточните пожалуйста , что такое терапевтический курс ? Одних антибиотиков не достаточно ? Я очень переживаю , боюсь упустить время . Если анализ только через месяц, может ли недолеченная инфекция перейти в хроническое заболевание ? Нужно ли сдавать мочу , кровь , может посетить врачей , очень надеюсь на Ваш ответ , так как наш врач молчит и только смеется , что я все преувеличиваю , хотя диагноз не поставила правильно .
Добрый день еще раз! Что же тут смешного, дело-то совсем нешуточное. Понимаю Ваше беспокойство, ведь болезнь при отсутствии лечения может приобрести хроническую форму. Терапевтический курс - длительность назначения антибактериального препарата, предусмотренная инструкцией. Для антибиотика, назначенного Вашему ребенку, это 7-10 дней. Этого будет достаточно. Посещать врача ,конечно, нужно, но только сейчас такой необходимости нет, поскольку, как я понимаю, эритема уменьшается, динамика положительная и особенных жалоб нет.
Спасибо ! Да , эритема уменьшилась , жалоб нет , слава богу ! Начали пить бифиформ малыш для животика. Благодаря Вам я успокоилась . К сожалению вот такие у нас врачи в Белгороде . Не могут отличить эритемы от аллергии , хотя было ярко выраженное кольцо . Здоровья Вам и успеха в работе )))!
Не переживайте, диагноз поставлен , лечение назначено правильно. И по окончании лечения сдадим контрольный анализ. Думаю, что прогноз в таком случае благоприятный.
Добрый день ! У нас сегодня последний день уколов антибиотиков , вчера вечером поднялась температура 38 , сегодня утром также . Поехали утром к врачу ~педиатору , посмотрела , сказала, что может зубы , у вас два на подходе , горло рыхлое красноватое , но продлила курс антибиотиков от баррелиоза ( флемоксиклав в таблетках на 5 дней )при этом успокоив , что уже боррелиоз убили , но на всякий случай. Подскажите , может ли температура быть из ~за не долеченного боррелиоза, обоснованно продолжение курса ? Может температура на антибиотик или просто все совпало . Сколько дней она должна держаться , чтобы можно было бить тревогу ? Переживаю. Пятно ушло , лимфоузлы в норме .Спасибо вам , жду ответа .
Здравствуйте! Возможно, это течение новой вирусной инфекции - ОРВИ, поэтому и температура. Конечно, это не из-за боррелиоза. Сдайте анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления.