Консультации / Неврология

Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника

Доктор что означает это заключение? Спина болит в течении 1,5 месяца, боли обострились , 3 дня вставать вообще не мог, скорую вызывали посоветовали проколоть диклофенак и пройти мрт, прокололи 5 дней, но боли не исчезают, с трудом хожу . У нас в поликлинике взять талон к неврологу очень сложно взяли на 9 июня. Прошел мрт , опасно ли это? И что делать? Заключение: на мр-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 16мм-первично не сужен. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Дегенеративные изменения 1-го типа по modic в вентро-краниальных отделах тела l4 позвонка. Вентральные края тел позвонков заострены. Межпозвоночные диски неравномерно сниженной интенсивности мр-сигнала на т2ви-признак дегенерации, в большей степени диск l5-s1. Выявляется парамедианная слева протрузия диска l5-s1до 3мм с минимальной компрессией содержимого левого бокового кармана. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне l1. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба. На уровне l4-s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов - спондилоартроз. При мр-миелографии ликворного блока не выявлено. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. В прилежащем к левому крестцово-подвздошному сочленению в отделе крестцовой кости определяется участок размерами 10х8мм неправильной формы гипоинтенсивный нат1ви и гиперинтенсивный на stir. Заключение: мр-признаки очагового поражения тела s1 позвонка слева рекомендовано для исключения литического процесса ркт костей таза. Мр-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз и спондилоартроза в сегментах l4-s1. Протрузия диска l5-s1.
Здравствуйте! МРТ является параклиническим методом исследования, трактовать заключение без осмотра пациента НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Тоько вкупе с неврологическим оосмотром и пониманием, что происходит с больным, рассматриваются эти данные. Наверняка, в Ваших краях неврологи есть не только в поликлинике. С уважением, доктор Малахов И.Ю.