Консультации / Пациент и здравоохранение

Обязательно ли по 10 раз сдавать одни и те же анализы

Здравствуйте, дорогие врачи! Обрисую ситуацию: у моей мамы очень низкий гемоглобин в связи с проблемами по женской части. Сначала ее направили в больницу от работы, где заставили сдавать курс анализов. Затем ее отправили в нашу областную больницу, где ей опять сказали сдавать эти же анализы, сказав что из другой больницы не подойдут-надо именно у них сдать, хотя она только что сдавала те-времени совсем еще не прошло, ну и сейчас ее отправили в городскую больницу, в которой опять же говорят, что те анализы не подходят и надо сдавать именно у них... Во-первых, эти стоят немалых денег, во-вторых, у мамы и так гемоглобин низкий очень (66), так из нее уже скоро всю кровь выкачают с этими анализами... Хотелось бы узнать, на самом деле для каждой больницы нужно проходить каждый раз новые анализы?
Здравствуйте. Принцип преемственности в лечении пациента предполагает, что врач принимает к сведению все предыдущие исследования, представленные ему пациентом (или имеющиеся в карте). Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, как юрист могу сказать, что для каждой новой больницы сдавать заново все анализы не требуется, только если врачу не достает каких-то данных. Описанная Вами ситуация связана с тем, что медицинская помощь оказывается Вашей маме на платной основе, в этом случае финансовая заинтересованность учреждения в назначении как можно большего числа анализов вступает в конфликт с интересами пациента. Рекомендую Вам добиваться оказания Вашей маме бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, тогда у больницы не возникнет соблазна назначать ненужные анализы. Контроль за соблюдением прав застрахованных по ОМС лиц и качеством оказываемой им помощи осуществляют страховые медицинские организации и ТФОМС, все мероприятия по контролю осуществляются бесплатно по обращению застрахованного лица или его представителя. Здоровья!