Консультации / Аллергология и иммунология

Сейчас нам 2г8мес мы пошли в детский садик очень боюсь что от новой...

Здравствуйте! В 3 месяца у моей дочери начались высыпания на теле, хотя была на ГВ, и я соблюдала диету. Врачи сказали, что это пищевая аллергия так проявляется, поставили диагноз атопический дерматит, сняли с ГВ, так как подозревали, что у ребенка непереносимость лактозы (при том что анализов никаких не брали). Перепробовали разные смеси, более -менее подошла только Нутрилон гипоаллергенный, были на нем до 1,3. Соки и пюре начали вводить только в 7 мес. Высыпания были по всему телу и лицу, вплоть до кровавых болячек. Сколько мы объездили аллергологов, не сосчитать, всю Москву и область. Лечили разными средствами от аллергии, помог только сироп Эриус в сочетании с кетотифеном. Примерно к 2 годам высыпания прошли, пока состояние стабильно хорошее, высыпаний почти не бывает. Сейчас нам 2г8мес, мы пошли в детский садик, очень боюсь, что от новой еды могут снова появиться проблемы. Как можно предупредить аллергию, провести профилактику? Буду признательна за ответ.
Здравствуйте! Вы можете выявить аллерген/группу аллергенов, которые собственно и являются причиной атопии, воспользовавшись определением специфичесиких иммуноглобулинов и аллергопробами. Далее передать информацию воспитателям/нянечкам в детском саду, кроме того Вы можете проконсультироваться с Вашим аллергологом по поводу специфической иммунотерапии. Оба этих способа позволят Вам достаточно успешно контролировать аллергию. Не болейте!