Консультации / Гинекология

Как можно определить на 19 нед водянку головного мозга у ребенка

Добрый день! Как можно определить на 19 нед водянку головного мозга у ребенка? Как и почему? Если не трудно как выглядит на узи?
Здравствуйте! В головном мозгу у плода жидкость должна быть, но вопрос в том в каком количестве? К сожаления разработанные нормы параметром количества жидкости не дают однозначного ответа и часто становятся причинами гипердиагностики. Я использую свой достоверный признак водянки головного мозга. В норме перемычка мозга не должна иметь флюктуацию(колебания). Если перемычка вибрирует во время осмотра - значит это верный признак водянки.