Консультации / Гинекология

Делала узи на 15 день цикла эндометрий 4 мм врач сказал что это не ...

Добрый день Тигран Рафаелович! Делала узи на 15 день цикла, эндометрий 4 мм, врач сказал что это не нормально! И толком ничего не объяснил, и еще сказала что, у меня венозный застой в матке, скажите пожалуйста нормально ли Это? И что это такое? Опасно ли это для зачатия ребенка? Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте госпожа Мартынова! Оговоримся сразу - для зачатия ребёнка это не опасно. Толщина эндометрия - категория относительная, подвержена погрешностям и если менструации бывают регулярными, с нормальной продолжительностью то думаю беспокоится нечего. Теперь что касается венозного застоя - самое лучшее средство это горизонтальное положение , рекомендую вам поменьше стоять на ногах и почаще лежать, а также иметь половые разрядки(оргазмы) во время половых актов, ибо основная причина застоев кровообращения половых органов у женщин это частая аноргазмия.