Консультации / Гинекология

На УЗИ в 21 неделю у плода обнаружили маркер хромосомных аномалий -...

Здравствуйте! На УЗИ в 21 неделю у плода обнаружили маркер хромосомных аномалий - "гольфный мяч" в левом желудочке сердца. Разные специалисты по-разному трактовали данную особенность и по-разному описывали последствия. Подскажите, является ли это пороком развития, особенностью развития, нужны ли какие либо дальнейшие обследования в период беременности и после рождения ребенка.
Здравствуйте! Гольфный мяч или гиперэхогеный фокус это УЗ-маркер при хромосомных аномалиях плода(синдром Дауна), но в изолированном виде, без выявления прочих УЗ маркеров он не представляет диагностической ценности и не является показанием для кариотипирования. Обычно при УЗИ в 36 нед этот "гольфный мяч" исчезает