Консультации / Гинекология

Уважаемый Тигран Рафаелович

Уважаемый Тигран Рафаелович! Скажите, пожалуйста, с помощью УЗИ можно ли достоверно узнать размер и состоятельность рубца на матке после кесарево сечения? И обязательно ли при этом проводить УЗИ - гистероскопию или гистеросальпингографию, т.к. наступила вторая беременность. И что бы вы сказали, опираясь на свой опыт, имеются ли шансы выносить ребенка если беременность наступила через год после кесарево?
Здравствуйте! Состоятельность рубца на матке больше определяется клинической картиной нежели на УЗИ. Шансов вынести беременность очень много, год это немалый срок, тем более сейчас когда кесарят поперечным разрезом на нижнем сегменте матки, который не затрагивает основную массу миометрия.