Здравствуйте! Уважаемый доктор я бы хотела знать может ли поликистозный яичник стать причиной по которой я в свои 28 лет не могу в третий раз стать мамаой (у меня уже 2 детей, но я очень хочу ещё одного пока возрост позволяет). Скажите, а возрост при котором с таким диагнозом труднее будет забеременить есть???? Ну. скажем 30-35 с поликистозом есть шанс зачать здорового ребёнка. Зарание спасибо.
Отвечает Арутюнян Тигран Рафаелович
Здравствуйте уважаемая госпожа Вартанян!
Давайте пока забудем диагноз "поликистоз" который вам как ярлык прицепили когда то. После этого вы родили двоих и тем самым доказали что это заключение было несколько надуманным.
Что касается зачатия третьего ребёнка - я бы порекомендовал вам динамическое УЗИ наблюдение овуляции и ещё сделать спермограмму мужа.
До 40 летнего возраста при наличии регулярного менструального цикла и нормальной матки любая женщина имеет шанс родить здорового ребёнка как с поликистозом так и без.