Консультации / Гинекология

Скажите пожалуйста что означает заключение Признаки Эндометриоза ма...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает заключение: Признаки Эндометриоза матки 1-2 степени распространения, хронического двух стороннего оофорита, гидросальпинга слева. Насколько страшен этот диагноз, насколько длительно лечение и какова вероятность забеременеть. И еще что означает фолликулярный аппарат скудный определяется фолликул 12 мм, Заранее благодарю.
Здравствуйте! Это означает что у вас есть двустороннее воспаление яичников, где мало выявляемых фолликулов, и жидкостной выпот в правой маточной трубе. А вот эндометриоз на УЗИ определить очень трудно, тем более его степень. Тут мы ориентируемся больше клинической картиной - сильные боли во время месячных и выраженное нарушения цикла, наличие эндометриоидных кист. Воспалительные процессы гениталий лечатся антибактериальными средствами, ну а эндометриоз, если он есть конечно, лечится гормонально. Так что забеременеть вы сможете.