Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста на последнем УЗИ выявили однократное обвитие ...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: на последнем УЗИ выявили однократное обвитие пуповины вокруг шеи и вокруг правого плеча, маловодие (индекс амниотической жидкости 10.2), плод соответствует 30 неделям (все размеры соответствуют, пропорциональны), задержка внутриутробного развития не выявлена, кровоток в маточных артериях и артериях пуповины не нарушено. Зрелость плаценты 0-1 степени. На КТГ начальные признаки страдания плода, сердцебиение плода, по словам акушера-гинеколога нестабильно (редкое), шевеление нормальное. Стоит ли волноваться за эти данные. Я сама Лор-врач, может я нагоняю на себя страх. Заранее спасибо
Здравствуйте коллега! Обвитие пуповины опасно в том случае если она вдобавок ещё и короткая. Вот тогда встаёт вопрос кесарева сечения. Ну а проблемы сердцебиения плода вполне решаемы во время беременности, тем более при наличии у вас нормального маточно-плацентарного кровотока. Прочих причин для волнений я не вижу.