Приближается период вакцинации и я очень боюсь чтобы прививки не ус...

анонимно
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Моему ребёнку 5 лет 10 месяцев, он болен бронхиальной астмой, приступы удушья бывают не часто, но в весенне-осенний период случаются. Приближается период вакцинации и я очень боюсь, чтобы прививки не усугубили наше состояние. Я слышала, что прививка АКДС может вызывать астму. Будьте добры, подскажите пожалуйста насколько это опасно для моего ребёнка, зараннее благодарна.

Отвечает Терещенко Наталья Владимировна

Здравствуйте! Прививки Вашему ребенку должны проводиться только по назначению аллерголога-иммунолога и под его контролем по индивидуальному графику. А прививке АКДС Вы уже не подлежите, она ставится только до 4 лет.

Консультация врача педиатра на тему «Приближается период вакцинации и я очень боюсь чтобы прививки не ус...»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.