Добрый день, прошу Вас разъяснить, что делать после пневмонии как закалять ребенка, на каких стадиях ее можно распознать.
Сейчас моим детям 2,7 лет, девочки близнецы.
Начали ходить в садик в октябре 2010г.
В декабре Елизавета заболела пневмонией (левосторонняя долевая), Таисия перенесла бронхит и атит отлежали в больнице, в апреле пошли в садик в июле снова у Елизаветы пневмония (правосторонняя сегментная) у Таисии бронхит.
В декабре перед тем как поставили диагноз девочки неделю проболели была температура и кашель, вызывали педиатора назначил антибиотики и от кашля, прогревание выздоровили, ни каких шумов не было.
В садик проходили три дня потом увезли в больницу с температурой. Перед больницей приходил другой врач который дежурил ему сразу не понравились шумы, но сильного кашля не было. После обследования в больнице поставили диагноз пневмония.
В мае поставили прививки от пневмонии.
В июле все так же повторилось.
Наш педиатр сказал, что девочки снова заболели причем оба раза, а мне что-то с трудом верится.
Скажите пожалуйста может ли такое быть, как можно поменять педиатора (профессионализм на низшем уровне).
Как закалять детей, что делать, что бы такое снова не повторилось???
Отвечает Терещенко Наталья Владимировна
Здравствуйте! Насторожиться в плане выявления пневмонии необходимо, если на фоне кашля температура держится более трех дней, и самочувствие ребенка страдает. В таком случае нужно сделать клинический анализ крови и рентген легких. Поменять педиатра можно, обратившись к руководству поликлиники, в которой Вы наблюдаете Ваших дочерей.
Закаливание заключается в правильном режиме, воздушных и солнечных ваннах, водных процедурах (обтирание, обливание, контрасные ножные ванны).