Консультации / Неврология

Подскажите пожалуйста что означает диагноз- Перинатальная энцефалоп...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает диагноз- Перинатальная энцефалопатия и каковы ее последствия? Спасибо
Здравствуйте! Перинатальное поражение ЦНС ( перинатальная энцефалопатия) - это поражение нервной системы ребенка в период внутриутробного развития и в 1й мес после рождения под действием таких факторов как гипоксия в результате неблагоприятного течения беременности, неблагоприятного течения родов( быстрые, затяжные, неправильное положение плода), тяжелые соматические заболевания после рождения (пневмония, пороки сердца, и т.п.). При отсутствии грубых структурных изменений со стороны нервной системы и выполнении рекомендаций врача прогноз часто благоприятный. Однако в отдельных случаях возможна задержка развития разной степени выраженности.