Консультации / Неврология

У нас возникла следующая проблема постоянное потирание носа и вшмыг...

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, он часто болеющий ребенок. У нас возникла следующая проблема, постоянное потирание носа и вшмыгивания в себя, как будто при внутреннем насморке. Прошли обследование у ЛОРа и аллерголога. Врачи исключили аллергию, аденоиды, поставили диагноз "синдром навязчивых движений". Невропатолог выписал Тенотен, пропили курс, но изменений нет. Меня беспокоит, что раньше он шмыгал только днем, но последний месяц стал и ночью во время сна. У ЛОР-врача наблюдаемся постоянно, насморк исключен. Подскажите, как с этим бороться и стоит ли бороться? Насколько это опасно и чем? Благодарна буду любым советам.
Здравствуйте! У ребенка на самом деле синдром навязчивых действий, вероятно в результате частых респираторных заболеваний и ослаблении регуляторной функции нервной системы. Необходимо наблюдение у невролога, прием общеукрепляющего лечения, упокаивающих средств(в случае усиления и учащения навязчивых движений). Полезны занятия спортом, танцы. При этом обязательно наблюдаться у педиатра.