Консультации / Неврология

Уважаемый врач

Уважаемый врач! Моей дочери 1.09 будет 7 мес. Активно развивающаяся девочка. в 4 мес. начала ползать, в 5 уверенно села, через несколько дней встала. Родилась 4170 гр., 56 см, путем кесарева сечения. Гипоксия. 8/8 по шкале Апгар. Кесарево решили делать, потому что воды были зеленые, а ребенок крупный. Очень подвижная, шумная, любознательная и крикливая девочка, Проблема в следующем. До 5 мес. замечательно спала всю ночь, просыпаясь в 6 час. покушать. С 5 мес. стала ужасно спать ночью. По нескольку часов перекатывается в кроватке с одного бока на другой, мечется даже, иногда на живот, вскакивает, плачет. После того, как дам соску чаще всего засыпает, но иногда приходится давать смесь, хотя от ночных кормлений отказалась сама в 3 мес. Днем не лучше - спит 2 раза по 40-60 мин. Обращались к участковому неврологу, та без исследований поставила диагноз гидроцефальный синдром. Сделали платно УЗИ головы. "Структуры ГМ дифференцированы, симметричны. Межполушарная щель шириной 2.9.мм,конвекситальные субарахноидальные ликворные пространства незначительно расширены до 3.5мм. Толщина тел боковых желудочков - до 6.1мм,3-го желудочка-2.1мм. Сосудистые сплетения с четкими неровными контурами, симметричны. В проекции головки сосудистого сплетения левого бокового желудочка визуализируется анэхогенная субэпендимальная псевдокиста, d-2.4мм. Кровоток в вене Галена не усилен(V max-9.8см/c) Заключение: эхографические признаки начальной вентрикуломегалии с расширением субарахноидальных ликворных пространств без повышения внутричерепного давления." Другой невролог дал заключение - "остаточные явления мышечной дистонии. Неврологические реа.."дальше не разберу. Вопрос: Почему стала плохо спать моя дочь? Связано ли это как-то с вышеизложенными диагнозами, и насколько они верны, эти диагнозы? Что делать, чтобы улучшить сон?
Здравствуйте! Безусловно, расстройство сна может быть результатом колебаний внутричерепного давления. В Вашем случае повышение в/черепного давления сомнительно. Необходима очная консультация. Можете записаться в нашу клинику.