Здравствуйте! Собираемся всей семьей в отпуск на море, подскажите, каковы основные правила нахождения детей (3-6 лет) с нормальной кожей на солнце?
Отвечает Каманина Марина
Основные правила нахождения маленьких детей
на солнце сохраняются достаточно строгими.
Кожа детей очень чувствительна, к тому же
их иммунитет формируется к 12-14 годам, поэтому подход к их нахождению на солнце
отличается от рекомендаций для взрослых
Находиться на открытом солнце до 11 час
утра и после 15 час, когда солнце не находится в зените. В остальное время лучше
находится в тени ил уходить в помещение для послеобеденного отдыха, так как
солнце очень утомляет маленьких детей, хотя они ему и
радуются.
Наносить солнцезащитный крем для детей на
открытые участки тела, возобновляя нанесение чрез 1,5- 2 часа или после
купания. После пребывания на солнце принимать теплый душ и смывать
солнцезащитные средства. В случае покраснения кожи немедленно прекратить
пребывание на солнце, обратиться к врачу в случае повышения температуры, озноба.
С собой взять из дома аптечку с самыми необходимыми средствами, както :
жаропонищающие, - панадол , аспирин; средства при расстройствах кишечника, типа
смекта, бактисубтил, антигистаминные- телфаст или кларитин. И помнить, что
отпуск на море с детьми- это экстремальное мероприятие для родителей, требущее
большого внимания. Хорошего отдыха!