Консультации / Педиатрия

Здрвствуйте

Здрвствуйте! Чем обрабатывать рану после пореза острым предметом и падением на асфальт? Спасибо.
Здравствуйте Кучина! Все сильно зависит от характера ранения. Вспомните себя - все порезы острыми предметами "ведут" себя по разному - например, если вы режетесь ножом или бумагой(чаще всего под них попадает достаточно грубая кожа рук) края раны никак не хотят сходиться, рана пересыхает, а впоследствие любое движение ведёт к появлению боли, потому что каждый раз двигая пересохшим местом ранения вы наносите дополнительные повреждения в виде микро и не микро трещин. Другое дело - порез на нежной коже тыла кисти, или коже предплечья - края раны легко сопоставимы, но тут возникает другая проблема - за счёт меньшей упругости кожи они постоянно двигаются друг относительно друга, приводя к образованию шрамов и замедляя заживление - так вот, в первом и во втором случаях требуется разное лечение - в первом советуют использовать классические ранозаживляющие средства в виде мазей и гелей - они обладают умеренным увлажняющим эффектом, смягчают и помогают "соединить края раны" - в качестве примеров - Бепантен, Солкосерил. Во втором - требуется назначение средств, которые могу зафиксировать поврежденную кожу и максимально ускорить заживление - как пример - пластырь с коллоидной вставкой - Гидросорб - таких сейчас много, но они подчас отнюдь не дешевые. Если же у Вашего малыша "асфальтовая болезнь" то в первую очередь стоит заняться очищением раны и последующим закрытием её от воздействий извне(так как поверхность чаще всего достаточно большая - для этого на первом этапе рационально использовать 3% раствор перикиси водорода, а в дальнейшем любое средство, которое может защитить обширную поверхность раны от инфицирования, например - препарат Банеоцин. Кроме того достаточно недавно в аптеках появилось средство, которое позволяет бороться со всеми тремя видами ран причем в одиночку - таким средством является препарат Фениран - это гидроколлоидный гель, поэтому он совмещает свойства многих средств в одном - первое его свойство - он способен увлажнять пересушенные раны за счёт гелевого компонента, за счёт коллоидного компонента он создает плёнку на поверхности раны, что позволяет сопоставить её края и в дальнейшем не мучаться с пластырями и повязками(это удобно, кстати, и на море - плёнка не растворима в воде, так что морская вода не будет щипать после её образования) и кроме того коллоидный компонент способен "оттягивать" на себя частички грязи из раны, тем самым очищая её, все это ускоряет заживление большинства видов ран почти в 2 раза.