Консультации / Педиатрия

Как лучше обработать и заживить рану и нужно ли её зашивать

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года, на улице осколком стекла очень глубоко порезал палец. Как лучше обработать и заживить рану и нужно ли её зашивать.
Здравствуйте, Гуськов. Есть несколько критериев, обязывающих ушивать рану - как-то: глубина ранения(полностью захватывает кожу, проникает до ПЖК и глубже) - размер более 1-2см, не способность к самостоятельному сопоставлению краев, раны, требующие заживления с минимальными изменениями(минимальных косметических деффектов), кровотечение и т.д. - хирург, в принципе, в каждом случае действует в отношении раны по "особому". Я думаю, что в Вашем случае главное - быстрая реакция - то есть - если рана сильно загрязнена - обработка перекисью водорода, если нет - промывание чистой водой!(из бутылки, кипячёная теплая), впоследствие, посмотрите - сильно ли рана кровоточит - если кровотечение не выраженно и края раны сопоставляются - наиболее рациональный способ - использование гидроколлоидного геля Фениран непосредственно внутрь раны(не нанося на кроя) - этот препарат и защитит, и очистит рану, а также ускорит заживление, если Вы опасаетесь загрязнения раны в дальнейшем - используйте пластырь или бинт, для того, чтобы закрыть рану и фиксировать её края, если же рана сильно кровоточит, или её края постоянно расходятс я - Вам прямая дорога в травмпункт. Выздоравливайте!