Сыну 1 9 мес сегодня одевал ему памперс и обнаружил на членике внут...

анонимно
Здравствуйте. Сыну 1,9 мес сегодня одевал ему памперс и обнаружил на членике внутреннюю продолговатую шишечку. Что бы это могло быть и опасно ли это?

Отвечает Пономарев Анатолий Сергеевич
детский хирург
Здравствуйте, Чечихин! Скорее всего в этом нет ничего опасного, у большинства детей в норме крайняя плоть не настолько подвижна, чтобы была возможность полностью открыть головку полового члена - это так называемый физиологический фимоз, при должном уходе(регулярное купание, смена белья/памперса) в этом нет ничего страшного, другое дело, что, например, при длительном застое мочи в препуциальной полости(полости, образованной головкой и крайней плотью) может произойти воспаление головки- баланит, или непостредственно крайней плоти - баланопостит(с характерным покраснением, воспалением, болью), поэтому не переживайте сильно - скорее всего, это скопление секрета в этой полости, который выйдет сам, но на всякий случай - попросите своего педиатра осмотреть ребенка. Не болейте!