Консультации / Педиатрия

Год назад сыну делали УЗИ кишечника диагноз строение кишечника по т...

Уважаемый Анатолий Ильич! Моему сыну 6 лет. Год назад сыну делали УЗИ кишечника, диагноз: строение кишечника по типу №2. Что это обозначает и в дальнейшем это изменится? Очень часто у сына бывают запоры и врач сказала, что это будет постоянно из-за кишечника.
Ответ: Здравствуйте! Я не знаю, что такое «строение кишечника по типу 2». Судя по всему, удлиненна сигмовидная кишка, что является причиной запоров. Эта анатомическая особенность никак не лечится. В питании должно присутствовать больше овощей (кабачок, тыква, капуста). Можно добавлять в кашу пшеничные отруби. Двигательная активность крайне важна при запорах: необходимо укреплять мышцы передней брюшной стенки, делать массаж живота. Периодически используйте мягкие слабительные препараты при плотном сухом стуле.