Консультации / Педиатрия

Он не может какать каждый день

Здравствуйте! Моему внуку 6 лет. Он не может какать каждый день. Мы ему по утрам даем выпить стакан воды с лимоном, каждый день обязательно ест овощи и фрукты. Даем 30 капель филак фортэ перед едой. Каждый день ест супы, пьет кефир. Какает по небольшим кусочкам причем какает стоя. Через 4-5 дней ставим слабительную свечку. Каловые массы бывают больших размеров,но мягкие. Выходят без особых усилий. Поносов не бывает, даже слабительные не действуют. Что же делать? С уважением Надежда.
Надежда, добрый день! Возможно, что у ребенка спастические запоры. Можно посоветовать ректальную свечку со спазмолитическим действием (устраняет спазмы), ее действующее вещество - гиосцин бутилбромид. А также давайте внуку теплую минеральную воду -1 стакан в день.