Консультации / Педиатрия

С детства он никогда не страдал запорами

Добрый вечер! У меня такой вопрос: моему сыну 4,5 года. С детства он никогда не страдал запорами. В младенчестве не болел животик, газики отходили в норме да и по большому он ходил регулярно.Мы ходим в детский сад, аппетит у нас хороший, кушаем всё подряд, стараемся всегда в выходные держать правильный рацион, который положен ребёнку. Суп обязательно. Но за последний год, полтора, у нас возникли проблемы. Рацион в питании не меняем, но тем не менее бывает, что он в течении двух-трёх дней не может сходить в туалет по большому, а когда всё таки уже не вмоготу. Он мучается с большим трудом ему это удаётся, всё распирает ему больно, очень переживаю в такие моменты потому, что хочется помочь. И боюсь, чтоб не выскочил свищь, т.к. выходит всё очень большого размера, взрослому то тяжело такое произвести, а тут ребёнок. И конечно всё как камень. Потом какое то время всё отлично, но через какое то время всё повторяется. Ездила с ним в Институт Габричевского. Мне сказали, что у него глисты, но я не очень в это поверила, т.к всегда сдаём анализы кала и на энтрабиоз и всегда всё было идеально. Я думаю, что он бы лазил руками к попе, но он этого никогда не делает. Помогите, пожайлуста, советом, а может и подскажите куда нам обратиться. Спасибо. Жду от Вас ответа.
Здравствуйте! Приезжайте к нам в институт Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ. По направлению консультация бесплатная.