Консультации / Педиатрия

Может ли считаться запором если ребенок ходит в туалет через день

Моему сыну (4,5 года) гастроэнтеролог поставил диагноз долихосигма. Может ли считаться запором если ребенок ходит в туалет через день? И как лечатся запоры (кроме употребления слабительных)?
Здравствуйте! Долихосигма – частая причина запора. Если у ребенка стул самостоятельный, то это не является запором. При запоре прежде всего следует проводить диетотерапию (питание обогащенное овощами и фруктами), физиотерапию (массаж животика, специальные упражнения). Если эффекта не последует, то необходимо показаться специалисту, который выявит причину запора и назначит соответствующее лечение.