Консультации / Педиатрия

Как же лечить запор у ребенка

Добрый день, у моего 6 летнего сына запор, детский педиатр рекомендовал пить Дюфалак, обращались к хирургу - посоветовал сделать клизму и держать диету. Как же лечить запор у ребенка? На диете ребенок долго не выдержит?
Здравствуйте! В диете нет ничего особенного, она отличается тем, что в ней увеличено количество овощей (кабачок, тыква, свекла). Добавляйте пшеничные отруби в еду. Слабительное на основе лактулозы можно давать длительно по 5-10 мл. 1 раз в день. Очистительная клизма – это крайнее средство, лучше эпизодически применять микроклизму.