Консультации / Педиатрия

Дочери 1 9

Дочери 1,9. С 2 мес. была на искусственном вскармливании.С рождения страдает запорами (были до 5-7 дней). До сих пор приходится часто прибегать к клизмам. Пьет фруктовые соки, компоты, ест сами фрукты, овощи. у ребенка хороший аппетит, любит мясо, мучное. Боится сидеть на горшке, сама ходит по-большому редко. Делаем клизмы по 100-150 мл воды. Во время опорожнения кишечника появлются фиолетовые узлы на анусе (похоже на геморроидальные), иногда стул с кровянистыми вкраплениями. часто кожа вокруг ануса становится красной, бугристой, похожей на апельсиновую корочку. Давать слабительные, травы не очень хочется. Проконсультируйте нас, пожалуйста.
Ирина, здравствуйте! Вам необходимо пройти очную консультацию у педиатра или детского гастроэнтеролога. Возможно, потребуется назначение слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. Старайтесь избегать использование водных клизм, т.к. они часто не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод. Ваш ребенок боится горшка по причине болезненной дефекации. Высаживайте дочку на горшок каждый день в одно и то же время. Обратите внимание на то, чтобы ребенку на горшке было тепло и удобно. Почитайте дочке книгу. Боязнь горшка нужно постепенно преодолевать. И, конечно, не забывайте про активный образ жизни. Играйте с ребенком в активные игры, проводите больше времени на свежем воздухе.