Дочери 1,9. С 2 мес. была на искусственном вскармливании.С рождения страдает запорами (были до 5-7 дней). До сих пор приходится часто прибегать к клизмам. Пьет фруктовые соки, компоты, ест сами фрукты, овощи. у ребенка хороший аппетит, любит мясо, мучное. Боится сидеть на горшке, сама ходит по-большому редко. Делаем клизмы по 100-150 мл воды. Во время опорожнения кишечника появлются фиолетовые узлы на анусе (похоже на геморроидальные), иногда стул с кровянистыми вкраплениями. часто кожа вокруг ануса становится красной, бугристой, похожей на апельсиновую корочку. Давать слабительные, травы не очень хочется. Проконсультируйте нас, пожалуйста.
Отвечает Хавкин Анатолий Ильич
Ирина, здравствуйте! Вам необходимо пройти очную консультацию у педиатра или детского гастроэнтеролога. Возможно, потребуется назначение слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. Старайтесь избегать использование водных клизм, т.к. они часто не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод.
Ваш ребенок боится горшка по причине болезненной дефекации. Высаживайте дочку на горшок каждый день в одно и то же время. Обратите внимание на то, чтобы ребенку на горшке было тепло и удобно. Почитайте дочке книгу. Боязнь горшка нужно постепенно преодолевать.
И, конечно, не забывайте про активный образ жизни. Играйте с ребенком в активные игры, проводите больше времени на свежем воздухе.