Консультации / Педиатрия

Мы с этим боролись каждое утро в одно и тоже время сажали на горшоч...

Моей внучка почти пять лет, из них 2,5 года мучаемся запорами, иногда не бывает стула по 5 дней,это началось с того момента как она пошла в садик, а причина в том, что она не хотела садится на горшок и подавляла в себе желание, это мы видели по ее трусикам (следы фикалий). Мы с этим боролись, каждое утро в одно и тоже время сажали на горшочек и внушали, что ей обязательно надо покакать. Насчет питания, я простите за нескромность, считаю, что оно было полноценным, правильным и сбалансированным, обязательно каши из разных круп, супы ежедневно, разные фрукты, конфеты исключены, печенье в органиченном количестве, сухофрукты чернослив и курага и в чистом виде и заваривали. Один педиатр посоветовал провести курс лечения их маслянных клизмочек, другой предложил пить оливковое масло утром, но все это ежедневного эффекта не давало. А теперь стало еще хуже без глицериновых свечей она не какает вообще. Многие врачи рекомендовали Дюфилаг (простите если не правильно назвала препарат), но мы слышали обратный эффект от его применения. Вот в чем наша проблема, меня она очень беспокоит. Пожалуйста, прошу Вашего совета. Благодарю за внимание.
Здравствуйте! Очень правильно, что Вы следите за питанием. Необходимо, чтобы овощи преобладали в рационе. Ваша задача выработать у ребенка привычку ходить в туалет в одно и то же время (лучше утром перед детским садом). Здесь надо решить две задачи: чтобы стул был мягким и регулярным. Поэтому, оптимально сочетание слабительного на основе лактулозы и микроклизмы. Микроклизму лучше ставить в определенное время перед дефекацией в течение недели, а лактулозу дать курсом до 2-х месяцев.