Консультации / Педиатрия

Я этого не делала побоялась сама сижу на диете каши супы и т

Здравствуйте Анатолий Ильич! Моей дочери 4,5 месяца, Г В с 3 недель мучаемся запорами, педиатр тогда посоветовала давать трех недельному ребенку морсы (брусника, клюква), еще компот из чернослива и если у ребенка нет стула в течении 2х суток прочищать ей кишечник клизмой (5-6 груш). Я этого не делала, побоялась, сама сижу на диете каши супы и т.д.нодавала дюфалак, бейби калм, часто выкладываю на живот, делаю массаж, но ничего не помогает, при этом ребенок чувствует себя хорошо, но стул у нее только при помощи кончика клизмы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?! Спасибо заранее.
Если у ребенка на грудном вскармливании редкий стул, но при этом желтый и кашицеобразный при нормальном общем состоянии - повода для беспокойства нет. У детей раннего возраста бывает задержка стула, это связано с особенностями развития нервной системы кишечника. Если есть реакция на кончик клизмы, то продолжайте стимулировать кончиком область ануса, впоследствии ребенок должен начать какать самостоятельно.