Консультации / Педиатрия

Начались запоры примерно с 5 5 месяцев ходит только с помощью газоо...

Добрый день! Сыну 7 месяцев, на грудном вскармливании, прикорм с пяти месяцев. Начались запоры примерно с 5,5 месяцев, ходит только с помощью газоотводной трубочки раз в 3 дня, сегодня вот уже пятый день не какаем. Едим каши на гр. молоке в день 200гр., фрукты и овощи не хочет совсем, так же как и соки, воду пьем немного. Подскажите, чем можно помочь малышу и нужно ли у кого-то обследоваться? Повторюсь, до 5,5 мес. всё было отлично. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Я бы рекомендовал давать ребенку овощное пюре или добавляйте пюре в каши. Следует делать малышу массаж, включающий поглаживание живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. Очень важно питье, не нужно ограничивать малыша в жидкости. Продолжайте стимулировать область ануса газоотводной трубочкой при необходимости. При соблюдении вышеуказанных рекомендаций обычно ситуация нормализуется естественным образом. Если после принятых мер у ребенка будет сохраняться плотный стул, то нужна очная консультация гастроэнтеролога.