Консультации / Педиатрия

Нашей дочке 2г 1м

Здравствуйте! Нашей дочке 2г 1м. в связи с запорами обратились к гастроэнтерологу. Сдали анализы, прошли узи. Анализы все хорошие, в т.ч. крови на бх, но УЗИ показало, что деформирован желчный пузырь, и еще дискинезия желчевыводящих путей. На мой вопрос, врожденный ли это дефект (деформация) ничего внятного не услышала. Врач почему-то сказала, что это приобретенное. И вообще была не разговорчива. Нам прописали диету, по утрам четверть стакана воды с десертной ложкой меда, сок алоэ с медом до еды 3 раза, нарине. Нужно ли что-то еще. И почему может быть деформирован желчный пузырь. Запоры у нас, практически ходит через день.
Здравствуйте! Деформация ж/п – врожденная аномалия. Но может никак не проявляться. Если ребенок ходит самостоятельно – это уже хорошо. Девочке необходима диета с овощами, добавляйте пшеничные отруби в еду. В рационе ребенка должны быть продукты, усиливающие моторную функцию толстой кишки и способствующие ее опорожнению (сырые овощи и фрукты; овощи после кулинарной обработки: тыква, кабачки, свекла, морковь; хлеб с отрубями; сухофрукты: чернослив, курага, инжир). Должно быть предусмотрено достаточное количество жидкости, давайте ребенку ежедневно стакан теплой минеральной воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе. Из слабительных препаратов я бы посоветовал слабительное на основе лактулозы на 2-3 мес по 10 мл ежедневно. Параллельно с этим необходимо поддерживать активный образ жизни ребенка. Есть специальный комплекс упражнений, направленных на улучшение нормализации стула.