Консультации / Педиатрия

Моей дочке 1 годик

Здравствуйте! Моей дочке 1 годик. С 3х месяцев у нее начались запоры. Начала давать смесь нутрилон комфорт, стул нормализовался. Когда отменила нутрилон опять пачались запоры, а отменила потому, что она перестала ее пить сама. Сейчас у нее питание разнообразное. И еще я заметила, что у нее повышенное газообразование, она сильно тужится и когда газы отходят и когда по-большому ходит. Сдавали кал. Обнаружили дисбактериоз. Проводили лечение, но проблема со стулом у нас так и осталась. Скажите, пожалуйста, признаком какого заболевания это является, какое обследование провести и как лечить. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка нарушена моторика кишечника. Попробуйте слабительное на основе лактулозы по 10 мл в день в сочетании с препаратами группы пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника курсом на месяц. Не забывайте про питание с преобладанием овощей и фруктов. Следите за тем, чтобы образ жизни вашего ребенка был активным. Играйте в подвижные игры, выполняйте специальный комплекс упражнений, направленный на нормализацию пищеварения