Консультации / Педиатрия

Неврозоподобный энкопрез - как лечить

Неврозоподобный энкопрез - как лечить? Жить без запоров возможно? Посоветуйте, пожалуйста.
Тамара, здравствуйте! Энкопрез может быть следствием запора. Начните со слабительного на основе макроголяа по 4 гр дважды в день на 3 мес, затем перейдите на слабительное на основе лактулозы по 15 мл в день. Не забывайте о диете с преобладанием овощей и фруктов. Если у ребенка будет безболезненный, мягкий стул, энкопрез может пройти.