Консультации / Педиатрия

Она плохо ходит по большому

Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Она плохо ходит по большому. Мы неделями не ходим и это у неё с рождения проблема. А когда надумает, ходит как горохом. Мы уже, что только не делали. Живём на клизмах, только это помогает. Это не жизнь для ребёнка, она растёт, а лучше нет. Я буду ждать ответа. Надеюсь, хоть чем-то поможете. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Необходимо разбираться с причиной хронического запора. Обязательно покажитесь гастроэнтерологу, я бы порекомендовал сделать ирригографию (рентгенологическое исследование толстой кишки) для исключения аномалии развития толстой кишки. Пока постарайтесь, чтобы ребенок регулярно опорожнялся, т.к. длительные запоры могут привести к трещинкам заднего прохода и прочим негативным последствиям и осложнениям. На первое время я бы посоветовал дать курсом слабительное на основе лактулозы, при плотном стуле применяйте микроклизму.