Консультации / Педиатрия

Дочке год и 7 мес у нас начались проблемы со стулом

Здравствуйте! Дочке год и 7 мес у нас начались проблемы со стулом! В питании кисломолочная продукция обязательно, винегрет, компот с добавлением чернослива, супы! Но может всё равно 1-2 дня не ходить по большому! Что делать? Спасибо!
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, продолжайте и дальше следить за правильным рационом ребенка. Прежде всего, это продукты, усиливающие моторную функцию толстой кишки и способствующие ее опорожнению: овощи, фрукты, кисломолочные продукты. При этом не рекомендуется включать в диету продукты, задерживающие опорожнение кишечника: бульоны, протертые супы и крепкий чай. Не забывайте про питьевой режим. Желательно высаживать ребенка на горшок строго в одно и то же время (даже если у него нет позыва на дефекацию). В первое время я бы посоветовал использовать микроклизму для облегчения дефекации, чтобы не развился страх горшка.