Консультации / Педиатрия

Моей дочери месяц у нас проблемы со стулом она сама плохо какает хо...

Здравствуйте! Моей дочери месяц, у нас проблемы со стулом, она сама плохо какает, хотя стул жидкий! Чем помочь ей можно? И ещё, в этом возрасте как подмывать девочек, можно открывать половые губу, там что то белое скапливается!?
Здравствуйте. Если у Вашей девочки на грудном вскармливании редкий стул, но при этом желтый и кашицеобразный при нормальном общем состоянии - повода для беспокойства нет. У детей раннего возраста бывает задержка стула, это связано с особенностями развития нервной системы кишечника. Я бы посоветовал стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой (кончиком трубочки область ануса), ребенок рефлекторно покакает. Половые органы девочки нужно промыть ватным диском, смоченным в теплой воде (воду лучше прокипятить). Во избежание занесения инфекции в половые органы девочки рекомендуется подмывать ребенка осторожным движением рук спереди назад, то есть в сторону заднепроходного отверстия. После подмывания ваткой или мягкой тканью просушивают сначала область половой щели, затем половые губы, кожу, паховые складки и в последнюю очередь промежность.