Консультации / Педиатрия

Были у гастроэнтеролога пропили мотилиум креон сдавали копрограмму ...

Добрый день! Моей дочке 2 года, проблемы со стулом начались примерно полгода назад, она может не ходить в туалет по большому по 2-3 дня, потом садится на горшок со слезами: первая порция кала тугая, а потом все нормально: стул оформленный, запах нормальный. Были у гастроэнтеролога, пропили мотилиум, креон, сдавали копрограмму (все в порядке). Сейчас пьем нормазе (уже второй месяц), но стул опять стал задерживаться. Ребенок активный, газы отходят хорошо и постоянно, кушает все: кисломолочное, чернослив, свеклу и пр, с утра пьет воду. С чем могут быть связаны запоры и как это лечить?
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка все в порядке. Проблема в том, что ребенок сдерживает дефекацию и терпит до последнего. Постарайтесь ежедневно высаживать ребенка на горшок каждый день в одно и то же время. Обратите внимание на то, чтобы малышке на горшке было тепло и удобно. Очень правильно, что Вы следите за рационом ребенка, продолжайте и дальше давать овощи и фрукты, добавляйте отруби в еду.