Консультации / Педиатрия

Сыну 9 5 мес

Сыну 9,5 мес.На груд. вскармливании, с 7-ми мес.докармливаю - кабачок, тыква, мясо говяд., фрукты, из своей тарелки по не многу. До 8-ми месяцев срыгивал постоянно и очень обильно (пока не стал употреблять твердую пищу в более солидных объемах). Недавно появились запоры - может не какать по 2-3 дня, кал обычный (не очень твердый), вроде и не тужится, но я после 2-х дней отсутствия начинаю поить отваром чернослива, сам чернослив даю, через какое-то время появляется результат... Животик становится прям надутый в эти 2-3 дня... Был дисбактериоз (по результатам сдачи кала), лечили секстафагом в конце декабря. У меня в детстве были запоры, и после родов прям долго мучилась и до сих пор по утрам обязательно чернослив, вечером наринэ, никаких сухариков, иначе опять проблемы... Чем помочь сыночку?
Здравствуйте! Думаю, что Ваш сын не нуждается в лечении, у Вас получается отрегулировать стул с помощью диеты с преобладанием овощей. Подход должен быть комплексным. Прежде всего, необходимо обеспечить ребенку режим дня и кормлений, а также давать ему хотя бы небольшие физические нагрузки в виде массажа или гимнастики. Это фоновая, профилактическая терапия. Облегчить болезненные спазмы помогает теплая пеленка, прикладываемая к животику, легкий массаж и, конечно, соблюдение режима питания малыша. Обязательно следите за своим меню, т.к. у ребенка грудное вскармливание. В вашем рационе не должно быть продуктов, стимулирующих газообразование. Кроме того, можно давать ребенку укропную воду или отвар ромашки, которые благотворно влияют на пищеварение и помогают снимать спазмы кишечника. Если же эти средства помогают не достаточно, придется прибегнуть к помощи специальных натуральных препаратов с легким ветрогонным действием.