Консультации / Педиатрия

Иногда с небольшими выделениями крови

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, последние полгода ходит в туалет 1 раз в 2 дня с болями и трудом. Иногда с небольшими выделениями крови. В дет.саду боится ходить в туалет. Болеет реактивным панкреатитом, диагноз поставил гастроэнтеролог. Как помочь своему малышу? Заранее спасибо!
Юлия, здравствуйте! Необходимо отрегулировать режим дня, чтобы ребёнок успевал какать перед садиком, утром дома. Дети сами подавляют позыв на дефекацию («терпят»), что приводит к уплотнению каловых масс и увеличению их количества. В дальнейшем для возникновения позыва уже требуется более плотное наполнение толстой кишки, что и приводит к развитию привычных запоров. Приучите ребенка ходить на горшок утором пред садиком. Высаживайте сына на горшок каждый день в одно и то же время. Обратите внимание на то, чтобы ребенку на горшке было тепло и удобно. Нужно раньше встать, сделать массаж животика. В общем, это потребует некоторых усилий и займёт некоторое время. Для выработки привычки регулярного стула можно использовать слабительное в форме микроклизмы в течение недели. При панкреатите нужно соблюдать диету, исключаются продукты, обладающие сильным соко- и желчегонным действием (мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, маргарин, кулинарные жиры, кислые и острые блюда, белокочанная капуста, бобовые, редис, редька, щавель, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки).