Консультации / Педиатрия

Моя дочка 2 5 года практически с рождения мучается запорами

Добрый день! Моя дочка (2,5 года) практически с рождения мучается запорами. Иногда какает сама каждый день. А иной раз через 3-4 дня болезненно, кал тугой, крупный, бывает как горох. На узи определили загиб желчного пузыря. Пьем настой шиповника, ещё доктор прописал форлакс (это помогает, но временно, потом вновь проблема возвращается). Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Какие исследования нужно провести, чтобы установить причину запоров, чем облегчать возникающий запор? Папа ребенка в детстве тоже долго мучился запорами. С уважением, Горбачева Елена
Здравствуйте! В будущем ребенку можно будет провести ирригографию (рентген толстой кишки) для уточнения диагноза. В настоящее время я посоветовал бы Вам давать ребенку побольше овощей, пшеничные отруби, слабительное на основе макроголя, который можно давать не более 3 месяцев, чередовать со слабительным на основе лактулозы (по 10-15 мл ежедневно, длительно). При болезненном плотном стуле – применяйте слабительное в форме микроклизмы.