Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у нас начались еще в 7-ем возрасте но с периодич...

Добрый день! Моей дочке 11 лет. Проблемы со стулом у нас начались еще в 7-ем возрасте, но с периодичностью. Месяц у нас по на катаной, а месяц - катушками. Бывает так, что полгода все в норме. В критичный месяц ощущение такое, что все внутри пересыхает, пользовались детским кремом и слабительными овощами и фруктами. Обращались к врачу - запор не ставят. Тогда не понятно, что происходит? Врачи ссылаются на нервные переживания.
Здравствуйте. Действительно, нервные переживания могут оказывать влияние на моторику кишечника. Психическое перенапряжение, страхи, длительные нарушения режима дня и отдыха провоцируют запоры. То, как мы едим, тоже важно: перехватывание «на ходу» и несоблюдение регулярного режима питания также влияет на моторику кишечника. Следите за эмоциональным состоянием девочки, Ваша поддержка поможет справиться ей с переживаниями. Старайтесь, чтобы всегда в рационе дочери были овощи и фрукты.