Консультации / Педиатрия

В феврале прошлого года перенесли кишечную инфекцию

Добрый день Анатолий Ильич. Моему ребенку 2 года и 4 месяца. В феврале прошлого года перенесли кишечную инфекцию. Которая дала осложнение на внутренние органы (печень почки селезенка). Запоры начались летом. В 1,7г. Думали что это связано со сменой воды. Но по приезду в город запоры продолжились. Сдали анализы на дисбактериоз - все показатели в норме сделали исследование кала на капролигию 2 раза с интервалом в неделю. По 1 результатам из отклонений (крахмал внутриклеточный большое количество, йодированная флора крупная умеренное количество, перевариваемая клетчатка большое количество). По 2 результатам перевариваемая клетчатка небольшое количество. Стул у ребенка самостоятельный раз в 2 дня, очень плотный и толстый как у взрослого человека, иногда овечий кал. Ребенка ни чего не беспокоит, но я переживаю. Что нам делать. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Это очень хорошо, что у ребенка самостоятельный безболезненный стул. Ваша задача добиться того, чтобы консистенция стула стала рыхлой. Думаю, что это можно сделать в Вашем случае только с помощью питания с преобладанием овощей и фруктов, без применения слабительных препаратов. Необходимо включить в рацион ребенка кисломолочные продукты (кефир, простокваша). Добавляйте пшеничные отруби в еду. Не забывайте про питьевой режим, ежедневно давайте стакан теплой минеральной воды. С ребенком нужно заниматься гимнастикой, чаще ходите гулять, т.к. двигательная активность влияет на режим дефекации.