Консультации / Педиатрия

Практически с рождения была на искусственном вскармливании

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года, с второго месяца жизни мучается запорами. Практически с рождения была на искусственном вскармливании. Стул 1 раз на 2-3 дня, безболезненный, иногда как горох.
Здравствуйте! Очень хорошо, что стул безболезненный и самостоятельный. Но т.к. стул спрессованный (горохом), то необходимо это решать с помощью корректировки питания. Увеличьте долю овощей и фруктов, добавляйте пшеничные отруби в еду. В питании должно быть предусмотрено достаточное количество жидкости: фруктовые соки, отвар чернослива, минеральные воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе. Если после корректировки рациона улучшение не наступит, то нужно будет решать вопрос о назначении слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. Потребуется очная консультация гастроэнтеролога или педиатра.