Консультации / Педиатрия

У меня такое ощущение что ребенок просто сам не хочет тужится

Добрый день! Моему малышу 1 год и 6 месяцев, стул 1 раз в 2 дня. У меня такое ощущение что ребенок просто сам не хочет тужится. Мне приходится ему водичку через шприц вводить, совсем немного и тогда он садится на горшок. Если нет он будет ходить до последнего. В еде я ввела ему побольше овощей и фруктов - виноград киви немного яблока, курага, чернослив, капусту (разных видов), морковку. Стараюсь больше поить, а утром натощак теплую водичку с медом. Не знаю что не так - либо психологический либо физиологический фактор. Помогите пожалуйста, так как я жду второго, очень хочется решить этот вопрос чем раньше тем лучше. С уважением Мария.
Мария, здравствуйте. Важно закрепить определенное время для дефекации, создать для этого удобные условия. Высаживайте ребенка на горшок 2 раза в день (после завтрака и ужина). При этом важна правильная поза ребенка: с согнутыми бедрами и стоящими на подставке или полу ногами. Ваша задача приучить ребенка к регулярной дефекации, чтобы ребенок не сдерживал позывы. Делайте это терпеливо, не ругайте и не подгоняйте ребенка. Очень хорошо, что Вы обогатили рацион овощами и фруктами. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. Ребенку необходим активный образ жизни, играйте с ним в подвижные игры, гуляйте на свежем воздухе.