Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 года 4 месяца назад начались заборы сын ходит в туалет ра...

Здравствуйте! Ребенку 3 года, 4 месяца назад начались заборы, сын ходит в туалет раз в 4 дня, тужится по 3 часа, стул очень плотный и большой, как у взрослого. Ставила по совету участкового педиатра клизмы (холодной водой) и глицериновые свечи, так же пили свекольный, яблочный и виноградный сок. Ничего не помогает. Нам сказали пройти УЗИ. Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Старайтесь избегать частого использование водных клизм, т.к. они не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод. Проанализируйте, с чем связаны недавно начавшиеся запоры у ребенка (изменение рациона - новая пища, изменился график дня, ребенок стал посещать садик и т.п.). Возможно, что соблюдение этих рекомендаций, позволит справиться с запором у малыша: 1. Питание, с обогащением овощей и фруктов. Достаточное количество жидкости: фруктовые соки, отвар чернослива минеральные воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе. 2. Соблюдайте режим дефекации ( высаживаем ребенка на горшок в одно и то же время). Возможно, что у ребенка был болезненный акт дефекации, после которого сформировалась «боязнь горшка» Если при соблюдении указанных мер не наступит улучшение, то нужно будет решать вопрос о назначении слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии коротким курсом (например, на основе лактулозы).